Владимир Георгиевич Тышкевич
   представляет материалы художественной самодеятельности МИФИ из своего архива

На начало раздела
Лист 3

Архив ''Художественная самодеятельность МИФИ''
  Лист № 4
 
ТАЙНА ПРОФЕССОРА ОКАЯНА (повесть)

окончание
 
Глава 9. Вот за что вырезали людей
     Вход в кинотеатр был бесплатный и ярко освещался своим инфракрасным названием. Для наших непривычных ушей часы слишком громко тикали в свою обратную сторону, и мы поторопились войти. Зрительный зал изобиловал откидными мягкими местами, и мы уселись как можно ближе. Это был старинный фильм, возникший чуть ли не в середине ХХ века.
     Под наплывом чувств зрители тихонько искрили. Их, видимо, приводила в восхищение блестящая комическая игра нового никелированного пылесоса. Талантливый телефон, занятый в фильме в течение всего сеанса, неоднократно вызывался и соединял в своём многозначительном номере незаурядную внешность и отличный слух. Лифт с подъемом провёл свою роль. На выходах талантливо держались замки. Очень способный электроутюг зажигал зрителей темпераментной игрой.
     Люди, появлявшиеся в фильме случайно, бледнели не только рядом с большим чёрным автомобилем, но даже с вертящейся дверью. Бип сказал, что когда-то людей было больше, но постепенно их вырезали как недостаточно реалистических для массового типового зрителя. Фильм от этого только выиграл: он стал современным и жизнеутверждающим.
Глава 10. Не тычьте мне штеккером
     - Вы славные парни, ешь меня ржа. Я отдам вам вашу Луну, - восторженно заявил Бип на следующий день. Мы пошли к большому рубильнику, составляющему единственный пейзаж Дзиты. Рубильник был велик и туго ходил на своих шарнирах. Когда мы подошли к нему, уже стемнело, и Луна была полной, как в конце сентября. Рубильник долго заедался, но, наконец пополз вниз. Где-то промелькнула искра, контакты гравитационных связей разомкнулись и Луна пулей понеслась к Земле. Мы видели только быстро удалявшуюся спину, то есть ту заднюю половину Луны, которая никогда не наблюдается с Земли. Кстати, в ней не было ничего привлекательного.
     Вдали показалась большая толпа стрекочущих машинок. Они были возбуждены и показывали на нас штеккерами.
    - Они идут вставить вам контактор, - любезно сообщил Бип.
    - Зачем нам контактор?
    - Чтобы вы отключались на ночь и разряжали на "землю" свои паразитные емкости. Не бойтесь, это просто: снимается оболочка, распаивается скелетная схема и внутрь включается реле. Днём, когда оно замкнуто, Вам непрерывно подается 127 Вольт и 3 Ампера, а ночью оно размыкается и вы уже не сможете двигаться.
Глава 11. Тернистыми катетами Вселенной
     Не помню, как мы попали в ракету. Первым пришел в себя Чанг, за ним я. Кругом деловито и уверенно дрожали механизмы. Приборы исправно шевелили стрелками. Красные огни тревоги не горели и тема рока из 9-й симфонии Бетховена не играла. И только по спидометру было заметно как бесшумно отлетали мы от Дзиты парсек за парсеком.
     Что бы не привозить на Землю чужие бактерии, мы приняли складной походный душ и попили дистиллированной воды, а результаты заспиртовали. Потом Чанг пошел закрыть на цепочку входной люк, а я стал выглядывать в окно, чтобы посмотреть, благополучно ли прошел старт. Но Дзита уже скрылась за поворотом и было не видно. Вместо неё в окне виднелась середина Млечного пути, довольно густая от звезд астероидов и тому подобного. Где-то там, среди них, прямо по носу слабой точкой светилась и наша Солнечная система. Но на пути к ней раскинулось загадочное созвездие Каракаллы, которое никто не видел и на котором всё не так. Нам придется огибать его по катету, маневр, от которого не у одного звездолета начисто отлетали дюзы и выходили из строя посадочные площадки.
     В этих трудных космических условиях экипаж принял мужественное решение не изнурять себя окружающей астрономией, передать управление центральным автоматическим пробкам, а самому перейти в замороженное состояние.
Глава 12. Куда бы вернуться еще?
     Лететь действительно было долго и упорно. Трудно сказать, чем бы это все кончилось, если бы однажды сильный толчок не вывел нас из оцепенения. Специальный автоматический голос сказал: "Приехали!" и зажег свет. Увлеченные размораживанием, мы не заметили, что в окне ничего такого не виднеется, если не считать раннее утро. Где оно происходило, из окна тоже не было видно. И только когда мы уже вылезли, стало заметно, что Земли на месте под ногами нет. Нигде поблизости не было и остальной Солнечной системы. И только округлые формы Луны (она уже была здесь) подтверждали, что место тоже самое.
     Мы посмотрели на часы земного времени стали соображать. Летая мы делали пол-парсека в год. Парсеков было много. И за это время могли произойти значительные геологические изменения. Например, Солнечной системы не стало. Процесс длился миллионы лет. Имущество и другие духовные ценности были, видимо, заблаговременно отбуксированы на соседние астероиды. Туда же был заброшен и весь контингент населения. Для убедительности мы должны посидеть здесь и подождать, а вдруг появится Солнце.
     31 ч. 17м. Солнца еще нет. Пока пользуемся среднекосмическим временем. Принято решение лететь искать людей, а на всякий случай выкинуть копию путевого журнала на освещённую сторону Луны.

| На главную страницу | На начало раздела | Лист 3 | На начало страницы | Лист 5 | © de Vladi, 2003 г.