Владимир Георгиевич Тышкевич
   представляет материалы художественной самодеятельности МИФИ из своего архива

На начало раздела

Архив ''Художественная самодеятельность МИФИ''

  Лист № 2
 
ТАЙНА ПРОФЕССОРА ОКАЯНА (повесть)
   Повесть написана студентами кафедры № 12 в 1958 г. для стенгазеты "Uxx" ("У-ха-ха" - напряжение холостого хода). Газета провисела на стене только два часа и "Тайна" была опубликована в 1958 г. в стенгазете факультета ЭВУСА "Вычислитель".
   Позднее повесть публиковалась в 1961 г. в газете "Инженер-физик" №№ 1(10), 2(11), 5(14); в 1965 г. в стенгазете "Вычислитель" №№ 3(97), 5(99), 6(100) с иллюстрациями студента гр. В7-09 М.М. Златковского.

   Об авторах:
     А.С. Нариньяни - выпускник кафедры 1963 г., заслуженный деятель искусств института. C 1964 г. работал в ВЦ СО АН СССР, в 1988-1992 гг. работал генеральным директором государственной научной фирмы "Интеллектуальные Технологии", в 1992—2002 гг. был директором Российского Научно-исследовательского института искусственного интеллекта, после чего работал директором по научной работе этого института. Академик Российской академии естественных наук. Скончался 25 апреля 2010 г.
     Ю.П. Цуканов - выпускник кафедры 1960 г., заслуженный деятель искусств института. Сотрудник НИЦЭВТ, один из конструкторов вычислительной системы МСМ, ЭВМ ЕС-1065.
     А.А. Орликовский - выпускник кафедры № 3 1961 г., заслуженный деятель искусств института. В настоящее время - д.т.н., директор Физико-технологического института РАН, академик РАН.
     М.И. Брагинская - выпускница кафедры 1960 г. В настоящее время - писательница, живет в Иерусалиме.
   "Как бы ничтожно не было содержание письма, оно, уповаю на милость божью, выражено высоким слогом".
     /В. Шекспир. "Бесплодные усилия любви"/

   "В 2203 г. космический корабль "Супрафон", проходя мимо Дзиты, выбросил в целях ее заселения 2 человекообразные машины типа "Примат-3", снабжённые электронным мозгом и необходимым комплектом для самовоспроизведения. Тогда в успех этого дела мало кто верил".
     /Из архивов/
Глава 1. А все-таки она девалась!
     Это было душной первоапрельской ночью. Профессор Окояна, стоя на карнизе, торопливо любовался Луной в телескоп. И, правда, Луна вдруг стала ущербной, а потом прекратилась и такая. Дырка на её месте быстро заполнилась небом, и вскоре всё как будто так и было. Профессор горько и удовлетворенно отметил этот факт про себя. Гипотеза начинала подтверждаться. Ведь ещё вчера он сообщил окружающим, что Дзита нарочно притягивает Луну. Профессор без очков выскочил на улицу: звездолёт должен вылететь сегодня же!
Глава 2. Мы приезжаем свежими
     Приборы внушительно дрожали - на них можно было положиться. Экипаж ракеты спал в надежно замороженном состоянии - на чужую планету надо было прибыть свежими и хорошо отдохнувшими. Наконец, на 143 год сильный толчок вывел нас из оцепенения: звездолёт прибыл на Дзиту. Первым выскочил Чанг, за ним - я.
     Почва была похожа на пески Марса, но на этом поразительное сходство заканчивалось. Яркооранжевый цвет горизонтально цветущих растений, похожих на одичавших Иван-да-Марью, напоминал нам, что мы на чужой планете. Небо было того неопределенного цвета, которому на Земле соответствует полное отсутствие такового. Вдали виднелись серебристые постройки, выполненные в виде планетария, густо переходящего в различные спирали и константы. Нам сразу стало легко и понятно. Просто на Дзите весь кислород заменен на уран-235, а магнитное поле построено по закону непересекающихся прямых, что теоретически невозможно, но кое-где встречается.
Глава 3. Наш славный никелированный БИП
     Вдруг что-то блестящее замахало в воздухе и около нас с дребезжанием приземлился летательный аппарат, своей несимметричной формой напоминавший орфографическую ошибку. Из кабины показалась добродушная никелированная голова примата. Мы улыбались ему изо всех сил.
     - Бип. - представился он. - Очень рад. Какая на Земле погода?
     Мы тоже назвали наши имена и сообщили, что перед отлетом погода была ГОСТ 34-45-Ю. После этого наша взаимная симпатия перешла в уверенность. Тщательно закрыв на ключ звездолёт, все отправились в оказавшийся за углом "Холл-Эффект" при ресторане "Припой".
Глава 4. Голубые глаза Гретхен
     Легкие конструкции из сплава цезия с вергилием, составляющие внутренность помещения, оставляли самое приятное и незабываемое впечатление, но быстро наполнялись разного рода аппаратурой. Стереофоническое звучание с помощью электропилы исполняло древний гимн "Выпьем, ей-богу, ещё". Его космическое содержание удачно оттенялось приличествующим случаю полярным сиянием. Попарно закоммутировавшись, машины подкатывали к стойке, где были установлены пульс-автоматы.
     - Эй, Гретхен, два по двести и строб! И Гретхен, видавший виды бар-робот, замыкал контакт. В "Примата" подавались два мощных импульса по 220 Вольт, очищавших его память, и строб-импульс, разрушающий программу. После этого "Примат" впадал в состояние полной неуправляемости, логика работы нарушалась, триггера беспорядочно перекидывались.
Продолжение

| На главную страницу | На начало раздела | На начало страницы | Лист 3 | © de Vladi, 2003-2010 г.